МДБОУ "Центр развития ребёнка - детский сад №6"

март
23

Посещение детской библиотеки

Сотрудничество с детской библиотекой - это, в первую очередь, организация экскурсий, в ходе которых дети знакомятся с обустройством библиотеки, ее назначением, содержимым.
Наше дошкольное учреждение совместно с руководством библиотеки старается проводить экскурсии тематические, которые посвящены какому-либо событию, знаменательной дате.

Сотрудничество с детской библиотекой - это, в первую очередь, организация экскурсий, в ходе которых дети знакомятся с обустройством библиотеки,...
Посещение детской библиотеки

23 марта воспитанники старшей логопедической группы «Пчёлки» посетили увлекательную экскурсию в детскую библиотеку. Экскурсия, была посвящена неделе детской книги «Книжкины именины».
Работники библиотеки радушно встретили ребят и предложили совершить увлекательное путешествие в мир книг. Дети с большим интересом и завораживающими взглядами слушали рассказ библиотекаря. Она познакомила детей с коллекцией книг, журналов, рассказала о правильном обращении с книгами, как выбирать книги и как вести себя на абонементе и в читальном зале. Ребята узнали, по какому принципу они располагаются в библиотеке, что больше любят читать дети.
Ребята с большим восторгом, а кто и затаив дыхание, смотрели на множество книг в красивых переплётах, на замечательно оформленных стеллажах. Такого количества книг дети ещё никогда не видели.
Потом ребята перешли в читальный зал, и там уже была проведена беседа о недели «Книжкиных именин», истории возникновения данного праздника в далеком военном Ленинграде еще в 1943 году .
Далее была проведена викторина по сказкам, в которой ребята приняли активное участие. Затем воспитанникам было предложено разгадывание загадок о сказочных персонажах и волшебных предметах
Но самое интересное было, когда сотрудник библиотеки дала детям рассмотреть книги и журналы.
Дети ушли из библиотеки с хорошим настроением и желанием посещать библиотеку с родителями.
Воспитанники получили массу впечатлений. В итоге все ребята пообещали быть хорошими, аккуратными читателями и часто приходить в детскую библиотеку.
Экскурсия произвела на моих воспитанников огромное впечатление. Уходить из библиотеки детям не хотелось, и они пообещали прийти в библиотеку вместе с родителями. Всем очень понравилось посещение библиотеки. Очень важно приобщать детей к книжной культуре, воспитывать любознательного, грамотного человека.


Галерея изображений