авг

Яблочный Спас - урожай припас

Три Спаса спеленали август
И лета кончилась утеха.
Есть прелесть яблок, мёда сладость
И твёрдость спелого ореха.

Три Спаса спеленали август И лета кончилась утеха. Есть прелесть яблок, мёда сладость И твёрдость спелого ореха...
Яблочный Спас -  урожай припас

18 августа череду летних праздников в МДБОУ ЦРР- детский сад №6 ст. Полтавской  продолжил праздник благодарения за новый урожай - Яблочный Спас -  урожай припас!
Ребята узнали, что в августе празднуют три Спаса. Первый посвящен новому урожаю меда и называется Медовый. Второй – Яблочный и только после этого  Третий спас — Хлебный или Ореховый, потому что пекли первый каравай из муки нового урожая и  созревали орехи.
При подготовке к празднику дошкольники познакомились с народными приметами, обычаями, обрядами, духовными традициями Кубани.
На празднике дети слушали народные песни, водили хороводы, отгадывали загадки, участвовали в соревнованиях, играли в народные игры: «Передай яблоко», «Хвалебное слово», «Яблоко и ежик», «Попади в яблочко!» и другие.
В завершение праздника дети угощались яблочками!