Помнить обязан каждый пешехо

Обучение детей правилам безопасности дорожного движения остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому, необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения. Чтобы уберечь ребенка от несчастных случаев в различных ситуациях, необходимо научить его безопасному поведению.

Помнить обязан каждый пешехо

В старшей логопедической группе «Пчёлки» в процессе совместной деятельности педагогов и  детей проводились беседы и игровые ситуации «Правила безопасного поведения на улице», «Помнить обязан каждый пешеход», «Где должны гулять дети». Все игры были направлены на формирование первоначальных навыков поведения на улице и в транспорте, где детям следует играть на улице, чтобы обезопасить свою жизнь, дать представление об улице.

С детьми были рассмотрены иллюстрации с дорожными ситуациями на улице,  проводились дидактические игры и упражнения: «Собери картинку», «Собери машину»; сюжетно – ролевые и подвижные игры: «Шофер автобуса», «Водители», «Дорожное движение», все игры направленные на изучение правил дорожного движения.

Чтение художественной литературы: С. Михалков «Моя улица», С. Михалков «Светофор», разучили отрывок из стихотворения С.Михалкова «Светофор».

Свои знания дети закрепили в продуктивной деятельности – лепка «Дорожные знаки» и рисовании «Перекрёсток».