Развитие речевого дыхания на логопедических занятиях

Последние новости 70 Понедельник, 20 мая 2024 11:04

Речевое дыхание - основа звучащей речи, источник образования звуков, голоса. Оно отличается от неречевого (физиологического дыхания). Цель тренировки речевого дыхания – выработка именно плавного длительного выдоха, а не умение вдохнуть побольше воздуха.

Развитие речевого дыхания на логопедических занятиях

Регулярное использование дыхательных игр и упражнений, включение их в образовательную деятельность помогли добиться хороших результатов у детей старшей логопедической группы «Пчёлки». Большинство детей, практически не пропускавшие посещения детского сада, научились говорить четко, чисто и правильно. За счет постановки правильного дыхания быстро и эффективно исправляются речевые нарушения.

Я, учитель-логопед этой группы, считаю важно ежедневно использовать дыхательную гимнастику и игры, на развитие дыхания, т.к они дают не только положительный результат в развитии речи, но и являются профилактикой дыхательных заболеваний.