День славянской письменности и культуры

Последние новости 50 Пятница, 24 мая 2024 11:13

В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры, дети старшей логопедической группы «Пчёлки» 23.05.2024г. приняли участие в мероприятии, которое проходило в Храме Пресвятой Богородицы.

День славянской письменности и культуры

День славянской письменности и культуры – это большой праздник для всех нас. Ведь значение письма в истории развития цивилизации трудно переоценить. В языке, как в зеркале, отражен весь мир, вся наша жизнь. И, читая написанные или напечатанные тексты, мы как бы садимся в машину времени и можем перенестись и в недавние времена, и в далекое прошлое.

Этот день отмечается в память двух просветителей - Кирилла и Мефодия. Братья внесли огромный вклад в развитие славянского общества, его культуры.

В ходе мероприятия дошкольники узнали о празднике, его истории и значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки.

Мы все говорим, не задумываясь, какое это счастье владеть словом, живой речью. Наш язык русский, но, если мы не будем знать, из какого языка он вышел, нам будут непонятны многие слова и выражения.