янв

Психологическая готовность к школе

Последние новости 105 Четверг, 19 января 2023 11:42
Современные психологи считают, что 80% интеллекта формируется до 8 лет.
Современные психологи считают, что 80% интеллекта формируется до 8 лет
Психологическая готовность к школе

Такое положение выдвигает высокие требования к организации воспитания и обучения старших дошкольников в ДОУ. Известно, по статистике, большинство по физическому возрасту готовых к обучению в школе детей, по своему психологическому развитию находятся на уровне 5-6 летнего возраста. В связи с этим, подготовка детей к школе является важным аспектом в работе педагогов нашего детского сада.
Так, чтобы успешно развивать на своих занятиях у ребят память, внимание, мышление и восприятие педагог-психолог использует игровые технологии. Это один из главных секретов высокой активности детей в обучении и развитии. Также, вырабатываются речевые умения, навыки, стимулируется умственная деятельность, развивается внимание и познавательный интерес к занятию. Дети учатся сознательно подчиняться правилам ролевого поведения, договариваться, работать в команде со сверстниками, выполняют задания без боязни ошибиться, высказывают свои мнения и чувства. Всё это в совокупности и формирует у ребят такую важную составляющую, как психологическая готовность к школе.