Игры со шнуровкой для совершенствования моторных навыков у дошкольников с нарушением речи.

Игра «Шнуровка» для детей — средство улучшения мелкой моторики. Современные дошкольники и младшие школьники увлечены гаджетами, практически не рисуют, не лепят, не клеят аппликации. В итоге в школьные годы дети сталкиваются со слабой моторикой, им тяжело писать, пальцы быстро устают от держания ручки. Для предупреждения этой проблемы ребенку уже с 3-летнего возраста можно предлагать игры со шнуровкой, развивающие моторику пальцев, мышечную силу рук, координацию движений, речевые навыки, усидчивость, внимательность.

Шнуровка — один из наиболее эффективных способов развития мелкой моторики, что особенно актуально для детей с речевыми нарушениями. Пальцевая моторика и речевая функция между собой тесно связаны: если движения пальцев соответствуют возрасту, то и речь соответствует возрасту. У большинства детей с речевыми нарушениями пальцы малоподвижны, движения их неточны и несогласованны. Многие пятилетние дети держат ложку в кулаке или с трудом правильно берут кисточку и карандаш, часто не могут застегнуть пуговицы, зашнуровать ботинки. Так устроен наш головной мозг, что за определённые операции отвечают отдельные центры. Центры мозга, отвечающие за развитие речи и мелкой моторики очень близко и взаимодействуют друг с другом. Развивая мелкую моторику руки, педагоги активизируют центры, отвечающие за развитие речи.
Игры со шнурами используются в организованном образовательном процессе. Они могут быть индивидуальными или подгрупповыми.
Для дошкольников младшей возрастной группы важно получить навык заполнения шнуром каждой дырки. За аккуратностью и художественностью шнурования пока следить рано. Важно улучшить координацию кистей и пальцев, усовершенствовать глазомер. А вот для старших дошкольников обретает значение упорядоченность шнуровки.
Сделать игровой материал для игр со шнурками проще простого. Шнурки можно купить новые, или снять со старой обуви, выстирать. Перфорированной основой, в которую ребенок будет продевать шнурки, может стать дуршлаг, пластиковый контейнер с отверстиями. Или сито с крупными ячейками, на котором можно даже изображать узоры наподобие вышивки крестом. Хорошей основой может стать панель от детской мозаики.