Развитие мелкой моторики рук у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитие речи

Развитие речи детей тесно связано с состоянием мелкой моторики рук.
Замечено, что дети, совершающие многочисленные оживленные движения пальцами рук, развиваются в речевом отношении явно быстрее других. Если специально тренировать мелкие движения кисти, развитие речи можно существенно ускорить.

Развитие речи детей тесно связано с состоянием мелкой моторики рук. Замечено, что дети, совершающие многочисленные оживленные движения пальца...

Мелкая моторика рук взаимодействует с такими высшими свойствами сознания, как:
- внимание;
- мышление;
- оптико-пространственное восприятие (координация);
- воображение;
- наблюдательность;
- зрительная и двигательная память;
- речь.
Развитие навыков мелкой моторики важно еще и потому, что вся дальнейшая жизнь ребенка потребует использования точных, координированных движений кистей и пальцев, которые необходимы, чтобы одеваться, рисовать и писать, а также выполнять множество разнообразных бытовых и учебных действий. Тонкая моторика развивается у ребенка постоянно, начиная с самого раннего возраста. Как мы уже знаем, что детские пальчики – это самый первый тренажёр для развития мелкой моторики. С их помощью можно научиться считать, читать, показывать целые сказочные представления. И, конечно, играть!