На этой неделе мы с ребятами старшей логопедической группы расширяли знания об окружающем мире, о рыбах. Дети познакомились с различными аквариумными, речными, морскими рыбками, их внешнем видом. Вместе с детьми мы рассматривали иллюстрации с изображением рыб, читали художественную литературу, играли в дидактические игры «Назови ласково», «Один – много», «Весёлый счёт» и т.д.
Рыбы!

Продолжали учиться составлять описательный рассказ о рыбах, по сюжетной картине, учились отгадывать загадки по лексической теме «Рыбы». С большим интересом воспитанники играли в подвижные игры на ориентировку в пространстве, дети имитировали движения рыб в водном пространстве. Также с детьми проводилась пальчиковая гимнастика, динамическая пауза. Дети лепили, выкладывали из палочек, раскрашивали рыбок. И в завершении тематической недели на тему «Рыбы» на конструировании дети раскрасили карандашами рыбок, вырезали их. При этом закрепили такие существительные как: голова, глаза, хвост, плавники, чешуя, тело. Все мероприятия, проведенные на этой недели, прошли на веселой и положительной нотке.