МДБОУ "Центр развития ребёнка - детский сад №6"

мая
23

Психологическая готовность ребёнка к обучению в школе

Психологическая готовность ребёнка к обучению в школе очень важный момент в жизни будущего первоклассника. Составляющими психологической готовности являются 1) личностная готовность 2) волевая готовность 3) интеллектуальная готовность.

Психологическая готовность ребёнка к обучению в школе очень важный момент в жизни будущего первоклассника. Составляющими психологической готовнос...
Психологическая готовность ребёнка к обучению в школе

Некоторые родители ошибочно считают, что ребёнка очень быстро можно подготовить перед самой школой, усиленно занимаясь. Но такая «быстрая» подготовка может способствовать психологической перегрузке ребёнка. Поэтому воспитатели и специалисты  детского сада на протяжении всего времени  готовят детей к поступлению в школу.
Психологическая готовность к школе формировалась на занятиях с педагогом-психологом, где в соответствии с специальной программой у ребят развивались познавательные процессы (внимание, память, мышление, воображение), формировалась адекватная самооценка, положительный образ себя, умение выстраивать взаимоотношения со сверстниками и взрослыми, формировались эмоционально-волевые процессы, самостоятельное умение сосредотачиваться и управлять эмоциями. Год, отделяющий 6-летнего ребёнка от 7-летнего, очень важен для его развития. В этот период, как правило, происходит значительный скачок в психическом и физическом развитии детей. Как показала диагностика готовности к школе в подготовительных группах нашего детского сада, «незрелых» детей практически нет.
Будьте внимательными родителями, ориентируйтесь на индивидуальные особенности своего ребёнка, и тогда он полюбит школу и будет успешен в учёбе.