Рекомендации родителям от учителя-логопеда на летний период

Важно помнить, что сформированные навыки за летний период могут, как укрепиться и войти в привычный стереотип, так и «потеряться».
Впереди лето – пора отпусков, детского отдыха. Родителям детей, имеющих речевые недостатки, и летом нельзя забывать о своих проблемах. Важно помни...
Рекомендации родителям от учителя-логопеда на летний период

Закрепление звуков в речи – это тренинг: чем больше количество повторений, тем быстрее и качественнее идет введение звуков в речь ребенка.
Также обогащение пассивного и активного словаря ребёнка и развитие у него грамматически правильной фразовой и связной речи – это задача, которую родители должны решать ежедневно. Не упускайте малейшего повода что-то обсудить с вашим ребёнком. Именно обсудить. Одностороннее «говорение», без диалога - малополезно. Неважно, кто при этом молчит: ребёнок или взрослый. В первом случае у детей не развивается активная речь, во втором – пассивная (умение слушать, слышать, понимать речь;
своевременно и правильно выполнять речевую инструкцию; вступать в партнёрские отношения; сопереживать услышанное).