Что такое вулкан?

Что такое вулкан? Всё началось с простого вопроса пятилетнего мальчика нашей старшей логопедической группы «Пчёлки». «Что же такое вулкан?» — задали мы вопрос остальным детям. Оказалось, что многие уже имеют представление, что это некая гора, внутри которой находится лава, и она может вырываться. Но интерес на этом не иссяк, и мы с ребятами решили узнать о вулкане больше.
Что такое вулкан?

Обратились к видео презентации для детей. И узнали много интересного! Например, что магма поднимает и прорывает землю в слабых местах, словно пирожковое тесто поднимает крышку. А еще есть спящие вулканы, которые не извергались несколько сотен лет. И многое другое.
Теория это конечно полезно, но практика куда интереснее. Мы решили создать свой вулкан. Нам понадобились: стаканы, вода, гуашь, сода, моющее средство, уксус. Ребята принялись за работу. Вулкан был готов. Настало время его извержения! Ребята с интересом наблюдали за тем, как «лава» в виде пенного «змея» выползает из вулкана и расползается по горе вниз.
Так мы познакомились с вулканом и узнали о нем много нового.