Нейрокоррекционные упражнения в работе психолога

С рождения у ребёнка огромный запас нейронов. Но одно их наличие  не делает ребёнка умным. Чтобы клетки мозга работали, должны образовываться связи между ними. Они появляются при взаимодействии ребёнка с чем-то новым, непривычным. Так, на коррекционных занятиях по познавательной сфере с педагогом-психологом нашего сада, которые проходят в разных формах, зачастую вносятся элементы нейрокоррекционных упражнений, которые активируют работу мозга, в частности:

Нейрокоррекционные упражнения в работе психолога

• делают ребёнка более внимательным;
  • улучшают мыслительную деятельность;
  • укрепляют память;
  • активизируют моторику;
  • улучшают пространственную ориентировку;
  • синхронизируют работу двух полушарий;
  • улучшают эмоциональный фон.

Такие упражнения  не только повышают интерес и вовлечённость детей на занятии, но и делают его более эффективным и полезным для них.