Итоги реализации тематической недели «Новый год » в подготовительной логопедической группе «А».

Буду я его встречать
Песнями, стишками.
Я не дам ему скучать,
Чтоб остался с нами!

Буду я его встречать Песнями, стишками. Я не дам ему скучать, Чтоб остался с нами! ...

В подготовительной логопедической группе «А» прошла тематическая неделя «Новый год».
Данная тема недели одна из самых любимых и значимых в жизни ребят нашей группы. В теме «Новый год» воплощается всё волшебство, Зимушки-зимы: Волшебные зимние сказки, подготовка к предстоящему утреннику и воплощение задуманной сказки на празднике; зимние прогулки одно из завораживающих красот которую дарит нам природы, Занятия по теме недели с нотками сказочного настроения и ожидания чуда.
Задачи, которые были поставлены для закрепления данной темы:
— привлекать детей к активному и разнообразному участию в подготовке к празднику и его проведении;— поддерживать у детей чувства удовлетворения, возникающего при участии в коллективной предпраздничной деятельности;— знакомить детей с основами праздничной культуры;
— формировать эмоционально положительное отношение к предстоящему празднику, желание активно участвовать в его подготовке;
— продолжать знакомить с традициями празднования Нового года в различных странах;
— развитие связной речи.
В рамках тематической недели с воспитанниками были проведены беседы: «Зимние изменения в природе», «Скоро праздник новый год», «Новогодние традиции разных народов мира», «Зимующие птицы», «Как мы встретим новый год», «Кто такие дед Мороз и Снегурочка».
Дидактические игры: «Что это такое», «Придумай другое слово», «Когда это бывает», «Новогодние птицы», «Четвертый лишний», «Что в мешке у деда Мороза», «Кто придумает конец, тот и будет молодец».
Ребята составляли описательный рассказ по картине, серии сюжетных картин.  Рисовали новогодний праздник.
В завершение тематической недели «Новый год» традиционно прошёл утренник «Новогодний праздник», где ребята веселились и играли с главными героями с «Дедом Морозом» и «Снегурочкой», которым помогали «Базилио» и «Лиса Алиса», «Баба Яга».