янв

День снятия блокады Ленинграда!

В холода, когда бушуют снегопады,
В Петербурге этот день особо чтут,-
Город празднует День снятия блокады,
И гремит в морозном воздухе салют.

Это залпы в честь свободы Ленинграда!
В честь бессмертия не выживших детей…
Беспощадная фашистская осада
Продолжалась девятьсот голодных дней.

В холода, когда бушуют снегопады, В Петербурге этот день особо чтут,- Город празднует День снятия блокады, И гремит в морозном воздухе...
День снятия блокады Ленинграда!

27 января закончился один из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны. Была полностью снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня.
26 января в  старших и подготовительных группах было проведено тематическое мероприятие  по теме: "Блокада Ленинграда".  Цель  данного мероприятия рассказать детям о подвиге ленинградцев, вызвать чувства гордости за свою Родину, воспитать способность сопереживать чужому горю.
Ребятам наглядно показали (видео-слайды) и рассказали о блокаде Ленинграда, о Дороге жизни, о том как жили и выживали люди в это страшное время. Педагоги провели беседу о хлебе, о его роли в жизни ленинградцев. Дети наглядно увидели кусочек хлеба, который на протяжении многих блокадных дней оставался для человека единственным источником жизни и надежды. Дети совместно с воспитателем  нарисовали  рисунки, как они представляют  блокаду Ленинграда.
Данные мероприятия никого не оставили равнодушным. Дошкольники задумались, какой ценой нам досталась Победа, стали бережнее относиться              к хлебу.
Мы должны гордиться и уважать прошлое своего народа.