Математические дидактические игры!

Особая роль в умственном воспитании, развитии интеллекта принадлежит математическим играм. Математические игры – это игры, в которых смоделированы все важные математические стороны: построения, отношения, закономерности. Поэтому обучение математике в дошкольном возрасте целесообразней осуществлять через математические игры.

Математические дидактические игры!

Математика – это сложная наука, но также математика – это мощный фактор интеллектуального развития ребенка, формирование его познавательных и творческих способностей. Поэтому важно как можно раньше привить ребенку интерес к ее познанию. Для этого обучение должно проходить в увлекательной игровой форме. То есть игра является основным средством формирования элементарных математических представлений у дошкольников.
Математическая дидактическая игра (игра обучающая) — это вид деятельности, занимаясь которой дети учатся. Учебная задача в дидактической игре не ставится прямым образом перед детьми, поэтому усвоение учебного материала осуществляется непреднамеренно. «Двойственная природа» игры — учебная направленность и игровая форма — позволяет стимулировать овладение в непринужденной форме конкретным учебным материалом.
Дидактическая игра представляет собой многоплановое, сложное педагогическое явление: она является и игровым методом обучения детей дошкольного возраста, и формой обучения, и самостоятельной игровой деятельностью.