Игры со счётными палочками

Дети старшего дошкольного возраста с удовольствием отгадывают загадки, решают различные головоломки, любят игры на смекалку. И помогают педагогу в этом счётные палочки. Они бывают пластмассовые или деревянные.

Игры со счётными палочками

Всем знакомые счетные палочки, можно использовать не только, для того чтобы научиться считать. Недорогая многофункциональная развивающая игрушка, может принести большую пользу в обучении и развитии ребенка.

Польза счетных палочек в математическом развитии дошколят:

они помогают учить цвета, складывать и изучать геометрические фигуры, конструировать замысловатые замки, решать логические задачи. Поэтому счетные палочки могут стать прекрасным учебным пособием при организации домашних занятий.

С помощью этого простого и многофункционального пособия можно изучать порядок чисел и их состав, понятия «короче-длиннее», «больше-меньше», «выше-ниже».

Игра «Сложи палочки» на первый взгляд, несложная игра. Однако для ребёнка в возрасте 5-7 лет – это серьёзный мыслительный процесс, который задействует пространственное мышление и смекалку. Разгадывать загадки и решать головоломки, проявлять смекалку – то, что, без сомнения, любят дети. Играя с палочками, ребёнок проявляет активность, творчески подходить к делу, берёт инициативу на себя, учится работать в команде, стремится быть усидчивым, упорным и внимательным – важные качества для будущего первоклашки. Организовывайте для ребёнка нелёгкий процесс освоения знаний через увлекательную игру. И то, что поначалу ему казалось невыполнимым, станет вполне доступным и решаемым.

Дети подготовительной логопедической группы «А» очень любят использовать в своей деятельности счётные палочки, а также игру «Сложи палочки» которая состоит из трёх уровней сложности.