Районное методическое объединение педагогов дошкольных образовательных учреждений на тему: «Современные подходы к организации работы по нравственно – патриотическому воспитанию дошкольников в различных видах деятельности»

25 апреля на базе МДБОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 6» совместно с МДБОУ «Детский сад № 9» прошло Районное методическое объединение педагогов дошкольных образовательных учреждений на тему:

«Современные подходы к организации работы по нравственно – патриотическому воспитанию дошкольников в различных видах деятельности».Детский сад – это место, где ребенок получает опыт широкого эмоционально – практического взаимодействия с взрослыми и сверстниками.Сегодня патриотическое воспитание в детском саду приобрело огромную значимость, поскольку нестабильность окружающей среды, которая стала привычной реальностью, во избежание утраты национальной идентичности русского народа требует возврата к вечным понятиям, как «род», «Родина», «родной край».

В структуру образовательной программы включена рабочая программа воспитания. В связи с этим особо актуальной становится задача выявления методологических оснований, определяющих содержание, порядок и особенности реализации патриотической составляющей в системе современного дошкольного воспитания.Система работы по патриотическому воспитанию в условиях ФГОС и ФОП включает несколько основных направлений: патриотическое, духовно – нравственное, социальное, познавательное, физическое и оздоровительное, трудовое, эстетическое.

Мы, педагоги, формируем у детей такие важные черты, как любовь к родному краю, Родине, Российской Армии, истории, уважение к людям других национальностей. Знакомим детей с символами государства, историческими личностями, развиваем интерес к русским традициям и промыслам.

Своим педагогическим опытом поделились педагогии ДОУ 6,9,12,45

Очень интересным и познавательным получилось данное мероприятие. Огромное спасибо педагогам, которые поделились своими интересными наработками и педагогическим опытом в организации работы по нравственно – патриотическому воспитанию дошкольников в различных видах деятельности. (ДОУ №9 –старший воспитатель Климова О.В., воспитатели – Пилипенко Е.Н., Каленикина Э.А.; ДОУ №6 – старший воспитатель Мосиенко Е.А., учителя – логопеды: Корж Т.В., Бредихина Ж.В., воспитатели – Ермоленко О.А., Петутина О.А., Онишкевич Т.Н., музыкальный руководитель Некрасова О.В. и детки подготовительной группы «Солнышко»; ДОУ № 12 – воспитатель – Лысенко Н.Н.; ДОУ № 45 -

Куц Я.А., Клюкина Т.А.)